В Минздраве утверждают, что просроченным «Тамифлю» никого не лечат

Заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец утверждает, что ни одна упаковка препарата «Тамифлю», на которой указан срок годности с июля 2009 года по июль 2014-го, не используется сейчас для лечения больных гриппом украинцев. Об этом он заявил в интервью «Главкому», комментируя появившийся в СМИ внутренний документ Минздрава, где прозвучало предложение передать в регионы 105176 упаковок «Тамифлю», у которых закончился срок годности.

«По данным, которые мы имеем от ГП «Укрвакцина», которое получало и хранило лекарства, сейчас на складах есть более 295 000 упаковок. Из них - 105 000 упаковок, срок годности которых истек, и 2121 упаковка, которые мы передали в регионы, со сроком годности до августа 2016 года. И еще 134 000 упаковок были предоставлены в качестве гуманитарной помощи. И остаток в регионах примерно 53000 упаковок. То есть это та часть, которая была и закуплена, и предоставлена в качестве гуманитарной помощи», - рассказал Перегинец.

Он объяснил ситуацию с тем документом Минздрава: «Департамент, который готовил представленную в докладной министру информацию, руководствовался данными, которые были доступны в данный момент. В 2009 году, когда была получена гуманитарная помощь и был закуплен «Тамифлю» со сроком годности 5 лет, были внесены изменения в инструкцию. Существует инструкция, утвержденная 01.10.2009 Министерством здравоохранения, где прописан срок годности 7 лет. Также было письмо Государственно-экспортного центра, где говорилось о том, что «изменения вводят на территории Украины с 01.10.2009 ..., распространяются на все серии указанного лекарственного средства, которые находятся в обращении, ввозятся или будут ввезены на таможенную территории Украины». Затем появилось другое письмо, также подписанное Государственно-экспортным центром с марта 2015 года. В предыдущем письме эта информация трактовалась так, что лекарства могут быть использованы регионами на добровольной основе. А в письме от марта 2015 года предыдущие рекомендации о возможности использования этой серии не 5, а 7 лет, нивелировались».

По словам Перегинца, департамент, который готовил озвученную в СМИ информацию, просто не знал об этом мартовском письме.

«Факт остается фактом: ни одна упаковка, на которой указан срок годности с июля 2009 года по июль 2014-го, не оставил склады и не используется сейчас для лечения украинцев», - заявил замминистра здравоохранения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: