Глава Украинской церкви в Крыму выступил в защиту крымских татар. Муфтий молчит

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook рассказал о телефонном разговоре с главой Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата владыкой Климентом.

Связавшись с Чубаровым из Симферополя, архиепископ рассказал: «Как Глава Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата не приемлю любые действия, оскорбляющие человеческое достоинство и попирающие права человека. Недопустимо для власти вторжение вооруженных лиц в масках в жилища мирных людей с применением силы, разбитием окон и дверей, при которых его обитателям, особенно малолетним детям, наносятся непоправимые душевные травмы… Прошу Вас, Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, принять и довести до сведения всех мусульман Крыма мои самые искренние переживания в связи с вопиющими нарушениями прав человека, совершаемыми в Крыму в течение последних дней в отношение крымских татар и граждан других национальностей, также исповедующих Ислам».

Чубаров поблагодарил владыку Климента за проявленные им сострадание и участие в отношении тех, кто в этом сегодня особо нуждается, пишет 15 минут.

Напомним, в Крыму 11-12 февраля прошли обыски в домах крымских татар. Были задержаны 14 человек, после допросов 10 отпустили. Позже российский прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что они задержаны в рамках уголовного дела по факту деятельности «террористической организации Хизб ут-Тахрир». В пятницу, 12 февраля, для четверых задержанных – Эмир-Усеина Куку, Энвера Бекирова, Муслима Алиева и Вадима Сирука – суд избрал меру пресечения арест до 8 апреля. Меджлис назвал эти действия оккупационных властей Крыма новой волной репрессий против крымскотатарского народа.

Чубаров обратился к муфтию аннексированного Россией Крыма с призывом защитить права крымских татар, преследуемых оккупационными властями полуострова. Но пока муфтий никак не отреагировал.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: