В Минздраве признают: проблема с наличием вакцин есть

Заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец признал, что есть проблема с наличием многих вакцин. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«По многим вакцинам есть вопросы. В 2014 году экономически-политическая ситуация была достаточно сложной, и очень трудно было нашим коллегам, которые работали в предыдущем составе министерства, качественно спланировать и закупить необходимое количество вакцины. Была инфляция. И, например, при необходимости 1,2 миллиона удалось закупить лишь 100 тысяч вакцин от туберкулеза, которые мы в 2015 году использовали очень быстро. Это же еще с условием поставки в 6 месяцев. В мае мы получили 100 тысяч доз и до середины июня очень быстро их использовали - у нас не было ни одной дозы вакцины от БЦЖ за исключением каких-то остатков по регионам», - рассказал Перегинец.

Он отметил, что параллельно Минздрав переходил на новый механизм закупок через международные организации.

«Буквально сейчас ЮНИСЕФ уже закупает для Украины вакцины, которых будет достаточно, и которые будут значительно дешевле. Это позволит нам за те же ресурсы закупить в разы больше вакцины, например, вакцину БЦЖ от туберкулеза. В 2016 году мы запустим процедуру закупок также через ЮНИСЕФ, поэтому ситуация с обеспечением вакцинами будет лучше», - сообщил замглавы Минздрава.

Первую часть интервью Перегинца читайте здесь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: