НСЖУ заявляет о давлении власти на СМИ

Национальный союз журналистов заявляет о давлении властей на СМИ и журналистов. Об этом говорится в заявлении пленума НСЖУ, принятом 16 февраля, сообщает «Телекритика».

Пленум правления НСЖУ отмечает, что часто декларации власти о свободе слова, невмешательства в деятельность СМИ, свободный доступ к информации не соответствуют реалиям.

В заявлении, в частности говорится о том, что в последнее время возросло количество обращений в НСЖУ от редакций электронных и печатных СМИ относительно нарушений со стороны властных структур и отдельных чиновников. «Региональные государственные СМИ жалуются на немотивированные, а то и незаконные увольнения руководителей и назначении на их место людей с меньшим опытом и менее профессионально подготовленных», - отмечают в НСЖУ.

Как пример несоответствия задекларированных заявлений власти и ее действий, НСЖУ вспоминает ситуацию с выселением редакций всеукраинских изданий - журнала «Трибуна» и ежегодника «Наука и культура». В заявлении приводятся и другие примеры вмешательства руководителей областных советов в деятельность СМИ, в частности, в Хмельницкой, Черкасской, Запорожской областях.

Среди уволенных с нарушением трудового законодательства, НСЖУ приводит пример секретаря Национального союза журналистов Украины Виктора Набруско, который более 10 лет возглавлял НРКУ.

НСЖУ заявляет, что постоянно и внимательно будет отслеживать и обнародовать все факты, связанные с нарушением прав и свобод в информационной сфере Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: