БЮТ требует выборов мэра Киева

Законопроекты Кабинета Министров об изменении законов о местном самоуправлении и местных выборах направлены не только против мэра Киева Леонида Черновецкого, но и против прав киевлян. Разрешить это противостояние можно только путем досрочных выборов мэра столицы. Об этом заявила лидер БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова.

«Городской совет получает право двумя третями голосов выражать недоверие мэру и отправлять его в отставку. Но сразу после отставки мэра, согласно демократическим нормам, нужно проводить выборы. В предложенном варианте законопроекта обязанности мэра после его отставки будет выполнять секретарь совета. А это прямая узурпация власти, которая никак не идет на пользу демократии», - отметила Мелихова, которую процитировали в пресс-службе фракции.

По словам депутата, готовя этот законопроект, Кабмин пытается закрепить полномочия за управляемыми провластной силой людьми вместо «неугодных» мэров.

«В соответствии с законопроектом, по договоренности Партии регионов и депутатов Блока Черновецкого, большинство Киевсовета найдет 2/3 голосов, чтобы отправить Черновецкого в отставку. Разумеется, в этом случае выполнять обязанности мэра остается одиозная фигура - Олесь Довгий (секретарь Киевсовета. - Ред.). К сожалению, от перестановки руководителей грабеж Киева все равно будет продолжаться в завуалированном виде», - подчеркнула Мелихова.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Кабинет министров Украины утвердил законопроект «О местном самоуправлении» и «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей». Согласно предлагаемым изменениям, в случае несогласия депутатов с политикой мэра, они получают право двумя третями голосов выразить ему недоверие и отправить в отставку. При этом по новому закону обязанности мэра вплоть до очередных выборов может исполнять секретарь совета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: