Литвин считает, что каждый должен сам выбирать возраст выхода на пенсию

Председатель Верховной рады Владимир Литвин выступает за возможность добровольного выбора гражданами возраста выхода на пенсию. Об этом он сказал в эфире радио «Эра».

«По моему глубокому убеждению, тут должен действовать принцип добровольности. Хочет человек - он тогда идет на повышение пенсионного возраста, зная, что он за это получит. Нет - он должен иметь право выйти на пенсию, как это у нас происходило раньше, я имею в виду в 60 и соответственно 55 лет», - сказал он.

Литвин выступил против принятия решения по пенсионной реформе в начале марта. «Упаси Господи, чтобы были попытки этот вопрос рассмотреть еще до 8 марта и поздравить женщин с 8 Марта принятием этого закона», - сказал спикер.

Он затруднился спрогнозировать вероятные сроки принятия решения по этому вопросу.

По мнению спикера, законопроект о пенсионной реформе может рассматриваться парламентом после его доработки с учетом результатов парламентских слушаний на эту тему, которые должны состояться 16 февраля.

Также он считает необходимым направить законопроект о пенсионной реформе в местные органы власти для его изучения перед принятием решения.

Кроме этого, Литвин считает необходимым учесть при работе над документом мнение медиков и психологов.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров прогнозирует принятие Радой законопроекта №7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» в марте.

13 декабря 2010 в Раде был зарегистрирован законопроект №7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

21 декабря Министерство социальной политики вынесло на общественное обсуждение этот документ.

Им, в частности, предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко также прогнозирует принятие этого проекта закона в марте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: