Азаров договорился о цене на гречку и сахар

Крупнейшие переработчики в I-II кварталах будут закупать зерно гречки у сельхозпроизводителей по цене не дороже 8 грн/кг и установят оптово-отпускные цены для розничных сетей не выше 12,6 грн/кг. Об этом речь идет в меморандуме, которое правительство подписало с производителями гречки, копия которого есть в распоряжении «КоммерсантЪ-Украина»,

Сахаропереработчики взяли на себя обязательства установить отпускную цену не выше 8,6 тыс. грн/т, утверждает источник Ъ на рынке сахара. А переработчики масла готовы сократить экспорт продукции на 5%, при этом 50% подсолнечного масла, производимого в стране, должны находиться в так называемой «социальной группе» и стоить 8-9 грн/л.

Регулирование цен на гречку, масло и сахар связано с резким ростом розничных цен на эти товары. По данным Антимонопольного комитета, только за сентябрь-декабрь минувшего года цены на сахар выросли на 17,1%, сейчас его стоимость в рознице составляет около 10 грн/кг. За декабрь-январь гречка подорожала более чем в 2 раза, до 18-26 грн/кг. На масло с начала 2010/2011 маркетингового года (сентябрь) цены выросли на 16,17%, с 10,88 грн/л до 12,64 грн/л. При этом запасы этой продукции в стране достаточные и причин для повышения цен не было, утверждает Азаров.

По мнению же топ-менеджера одной из компаний-переработчиков, в сложившейся ситуации аграрии вряд ли будут продавать гречку переработчикам на условиях, указанных в меморандуме. «В результате переработчикам станет невыгодно заниматься продажей крупы. К примеру, наша компания вынуждена сосредоточиться на производстве гречневой муки»,– говорит он.

В ситуации с маслом руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник предполагает, что компании согласились подписать меморандум, опасаясь, что будут введены ограничения на экспорт товара. Поскольку цены на масло в Украине росли под влиянием повышения цен на мировом рынке – производители были готовы закупать дороже семена подсолнечника, тем самым увеличив себестоимость масла и для внутреннего рынка.

Гораздо лучше условия для производителей сахара. «Условия, прописанные в меморандуме, устраивают участников рынка. Себестоимость производства сахара составляет 6-7 тыс. грн/т. Притом что сейчас оптовая цена продукта – 7,6 тыс. грн/т»,– говорит источник на рынке сахара.

Но подписание меморандума, по мнению участников рынка, не будет служить эффективной мерой сдерживания цен – у производителей сейчас есть в запасах не более трети от всего объема продукции, имеющейся на рынке. Остальной сахар находится у сельхозпроизводителей и посредников-оптовиков. Цена будет зависеть от того, как они себя поведут.

Напомним, вчера премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство подписало меморандумы с производителями гречки, подсолнечного масла и сахара, которые предусматривают снижение оптово-отпускных цен на эту продукцию,.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: