Украинцы массово перебираются в США?

Украинцы в лидерах среди желающих эмигрировать в США. После Бангладеш они наиболее активно в мире регистрируются на розыгрыш миграционной лотереи Green Card.

В частности, как сообщает «Немецкая волна», по итогам розыгрыша предыдущей миграционной лотереи (DV-2011), 6 тысяч украинцев получили возможность выехать на проживание в США. На последний розыгрыш, результаты которого еще неизвестны, подали аппликации 1,7% населения Украины.

В соответствии со статистикой, обнародованной Посольством США в Украине, Нигерия, Бангладеш, Гана и Украина получили наибольшее количество «зеленых карт» по итогам лотереи 2011 года. Из постсоветских стран активное участие в лотерее принимают также узбеки, а вот россияне несколько пассивнее, они получили 2,4 тысяч миграционных виз.

Как отметил в интервью изданию председатель комиссии УГКЦ по вопросам мигрантов Григорий Селещук, активность украинцев к выезду можно объяснить двумя причинами: ростом миграционных процессов в мире и неудовлетворенностью уровнем жизни в Украине, а 2%, подавших заявки в миграционную службу США, - это та активная прослойка украинцев, которые ищут пути выезда в мир.

В то же время, как заверил эксперт, желающих покинуть Украину значительно больше. «Если сравнивать украинскую миграцию в Европу и Америку, то Америка является более привлекательной. Америка имеет долгие традиции страны эмигрантов, она более открытая и либеральная в законодательстве, чем Европа», - отмечает Селещук.

Европейская «голубая карта» не может конкурировать с американской «зеленой картой». Несмотря на это, Европа остается основным центром миграции для украинцев. По неофициальным подсчетам, в США полмиллиона украинцев, а в странах Европы - около 2 миллионов, приводит данные эксперт.

В то же время его не удивляет, что россияне менее активны к выезду, чем украинцы. Они не уезжают, объясняет Селещук, потому что Россия стала более закрытой, хотя еще несколько лет назад российских мигрантов было значительно больше. «Сейчас в России формируется новый миф, в котором пропагандируется могущество государства. Наподобие того, что в России жить лучше всего и что здесь нужно оставаться. Это направлено на закрытие границ. Такая пропаганда раздается в СМИ», - отмечает эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: