Азаров: Быстро подписать соглашение о ЗСТ мешает ЕС

Подготовка и подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом сдерживается тем, что со стороны ЕС выдвигается требование о введении квот на украинскую продукцию. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня в ходе встречи с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом.

«Есть серьезный момент, который сдерживает быстрое заключение соглашения (о ЗСТ с Евросоюзом. – Ред.). Причина простая – по самым чувствительным позициям для нашего экспорта Евросоюз устанавливает квоты», - сказал Азаров.

При этом премьер-министр Украины отметил, что, по его мнению, квоты при свободной торговле вводить недопустимо. «Квоты и свободная торговля – это совершенно несовместимо», - сказал Азаров.

Напомним, 8 февраля в Киеве начался очередной, 15-й раунд переговоров о создании зоны свободной торговки между Украиной и Европейским Союзом. По информации Министерства экономического развития и торговли Украины, переговоры планируется завершить до 11 февраля.

7 февраля премьер-министр Украины Николай Азаров предложил поэтапно подписывать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. По его мнению, 90% согласованных позиций по соглашению могут быть подписаны на первом этапе, а остальные 10% позиций, по которым переговоры необходимо продолжить, могут быть подписаны позже дополнительным договором.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: