«Репортеры»: ГПУ пытается обелить власть в деле Гонгадзе

«Репортеры без границ» возмущены последними решениями в расследовании убийства Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в заявлении организации, обнародованном в четверг.

«С самого начала, все расследование выглядело так, будто оно проводилось с целью дать должностным лицам и политикам избежать причастности к преступлению», - отмечают «Репортеры».

«Сейчас цель следствия возложить всю вину на Юрия Кравченко, бывшего министра внутренних дел, который погиб при таинственных обстоятельствах в 2005-м, и Алексея Пукача, бывшего руководителя службы внешнего наблюдения МВД», - уточнили в организации.

«Желание защитить высших политических лидеров, которые, скорее всего, и отдали приказ уничтожить Гонгадзе, отражается в непоследовательности и противоречиях, в которых сейчас погрязла Генпрокуратура, ответственная за расследование», - говорится в заявлении.

«Репортеры без границ» отмечают, что одним из последних примеров этого является решение Печерского райсуда Киева от 31 января, который признал законным закрытие Генпрокуратурой уголовного дела против Пукача в части обвинения его в заказном убийстве журналиста.

Через десять лет после ужасного убийства Гонгадзе, расследование начинает развиваться в неприемлемом направлении, считают в организации.

«Репортеры без границ» обеспокоены очевидным недостатком беспристрастности в решениях, принимаемых Генпрокуратурой, и призывают украинскую власть взяться за эту проблему - и таким образом, показать, что не власть является источником проблемы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: