Рада не найдет 226 голосов за принятие закона о выборах нардепов по открытым спискам

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский считает, что в нынешней Верховной Раде не найдется 226 голосов за принятие закона о выборах народных депутатов по пропорциональной системе с открытыми списками.

«В этой Верховной Раде точно никогда не найдется 226 голосов за закон о выборах народных депутатов по открытым спискам», - сказал М.Охендовский журналистам в пятницу в Киеве.

При этом он отметил, что среди депутатов сложно будет найти того, кто публично выступит против выборов по открытым спискам.

Председатель ЦИК напомнил, что в свое время выборы народных депутатов исключительно по пропорциональной системе были введены после «тектонических процессов, которые происходили в Украине в декабре 2004 года», когда во время президентских выборов возник Майдан.

По его мнению, когда в 2012 году вернули смешанную систему, то вопрос возможного внедрения пропорциональной системы с открытыми списками отошел «в достаточно далекую историческую перспективу».

«Это моя позиция как гражданина», - подчеркнул М.Охендовский.

Он отметил, что при существующей избирательной системе у половины депутатов, которые избираются по мажоритарным округам, есть соблазн прямого подкупа избирателей, на который, по его словам, практически никогда не реагируют правоохранители, а у депутатов, которые баллотируются по спискам тех или иных партий, возникает соблазн покупки мест в партийных списках.

Источник – «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: