Цушко обещает в среду вердикт по бензиновому делу

Антимонопольный комитет Украины завершит расследование и вынесет решение по факту резкого повышения цен на бензин основными операторами рынка нефтепродуктов в среду 16 февраля. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в АМКУ.

Комитет дважды переносил дату оглашения результатов расследования. Изначально комитет обещал завершить расследование и принять решение по делу еще в конце января. После этого 31 января АМКУ перенес проведение брифинга еще на две недели, которые истекли в понедельник 7 февраля.

В четверг, 10 февраля, АМКУ назначил проведение брифинга на пятницу, 11 февраля, но впоследствии снова его отменил.

В АМКУ пояснили перенос сроков проведения брифинга, еще продолжающимся расследованием.

Напомним, ответчиками по делу привлечены ПИИ «Лукойл-Украина», ЧП «Окко-Нефтепродукт», ООО «Континент Нефте Трейд», ООО «Альянс Холдинг» и СП ООО «Кершер».

По предварительным данным специалистов комитета и экспертов рынка, цены установленные на бензин марок А-95 и А-92, являются экономически необоснованными и выходят за пределы рекомендованной цены, которая ежедекадно рассчитывается экспертно-аналитической группой Министерства энергетики и угольной промышленности.

Учитывая объемы доходов ответчиков, размер штрафа для каждого из них может составить до 10% годового дохода, а это - от 300 млн грн до 900 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: