Рада должна принять «безвизовые законы» сейчас, а не в будущем, - еврокомиссар

Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан убеждает депутатов Верховной Рады в необходимости сейчас, а не в будущем, принять законодательство, требуемое для введения безвизового режима Украины с ЕС. Об этом он сказал сегодня в Брюсселе в рамках «Украинской недели» в Европейском парламенте, передает «УНИАН».

«Европейская комиссия помогает в этом. Но надо, чтобы украинский парламент принял решение таким образом, чтобы были выполнены все необходимые критерии», - подчеркнул он.

В качестве примера Хан привел электронную систему деклараций.

«Важно, чтобы это все было открыто, какова ситуация с частной собственностью, это надо сделать сейчас, а не в будущем», - подчеркнул еврокомиссар.

Кроме того, по его словам, в случае реализации необходимых реформ Украина сможет получить внешнюю финансовую поддержку.

«Мы желаем успеха Украине и надеемся, что Украина станет «страной успеха», - добавил он.

Хан вновь подтвердил позицию Европейской комиссии о «полной поддержке, особенно в том, что касается вашей территориальной целостности».

«Никаких продвижений не будет сделано, санкции сняты не будут», - подчеркнул чиновник. Вместе с тем он считает необходимым достичь прогресса в исполнении Минских договоренностей.

Говоря о развитии отношений в сфере торговли, Хан сообщил, что «прекрасное украинское вино уже можно найти в Брюсселе».

«И мы ожидаем дальнейшего развития. Много еще нужно сделать», - констатировал еврокомиссар.

Между тем он выразил убеждение в необходимости последовательного выполнения уже принятого законодательства для реформирования судебной ветви власти, борьбы с коррупцией, улучшения инвестиционной среды.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: