Табачник успокоил, что украинский не исчезнет и через 50 лет

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник прокомментировал заявления тех специалистов, которые предрекают вымирание украинского языка через 50 лет, назвав это «манипулированием научными фактами».

«Я не могу комментировать заявления, которые я не читал, но если в мире существуют языки, которые не просто в сто, а в тысячи, десятки тысяч раз не так распространены, как украинский, они существуют веками, то вряд ли можно говорить о том, что язык, которым пользуется несколько десятков миллионов в месте компактного проживания и еще как минимум несколько миллионов в мире, находится под угрозой. Это манипулирование научными фактами», - подчеркнул министр.

Он также отметил, что такие заявления являются манипуляцией с целью политизации этого вопроса. «Это манипуляция с целью политизации ситуации, какого-то устрашения. Думаю, что она не делает чести ни одному ученому, который говорит такие вещи», - подчеркнул чиновник.

«А что касается апокалиптических прогнозов, то хочу сказать, что один из членов французской академии для того, чтобы поразить глубиной своих исследований императора Наполеона в 1804 году, доказывал ему, что через 50 лет в мире не будет ни одного блондина и ни одной блондинки. У Наполеона, понятное дело, не было возможности ждать 50 лет, и тот шарлатан от науки тоже не собирался ждать 50 лет. Он сболтнул и запомнился своей глупостью. Прошло более 200 лет, и, слава Богу, есть и блондины, и рыжие, и шатены, но это не более чем аналогия», - резюмировал Табачник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: