Безсмертный: В Париже 3 марта должны обсуждать безопасность, а не выборы

Пока не обеспечена безопасность на Донбассе, ни о каких выборах там не может быть и речи. Об этом заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Безсмертный в эфире «5 канала», комментируя заявление министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера.

Напомним, немецкий министр заявил, что во время встречи глав МИД «нормандской четверки» 3 марта в Париже «постараемся достичь какого-то прогресса, особенно в вопросе ситуации с безопасностью, и обсудить новое избирательное право для восточной Украины, для Донбасса, являющееся основным условием для проведения выборов, которые должны состояться в первой половине этого года».

Безсмертный отметил, что до этого момента в Минске обсуждали только модальности выборов, а не закон о выборах. «Ни о каких выборах, пока не обеспечена безопасность, говорить невозможно. Согласно Минским договоренностям тема выборов стоит лишь третьим пунктом после решения вопросов безопасности и освобождения пленных. Мы готовы к диалогу. Прекращаются обстрелы, насыщение оружием этой территории, освобождаются люди, а уже потом говорим о политических вопросах. Главное - донести эту тему до Европы, США. Это же не Украина не допускает представителей ОБСЕ до гуманитарного груза?! Украина действует конструктивно и последовательно!», - подчеркнул он.

Безсмертный сказал, что ему хочется спросить тех, кто при сегодняшнем кризисе вбрасывает тему выборов: «Разум, где ты?». Это только усилит политический кризис, еще больше возмутит общество. Люди этого не поймут. Как только запустится тема Закона о выборах, поднимется тема амнистии. За полгода невозможно провести выборы на оккупированной территории. Возьмите хотя бы тему реестра избирателей, его нет. За эти два года кто-то родился, кто-то достиг 18 лет, кто-то умер, выехал. Реестра нет. Чтобы его составить, надо время».

Безсмертный считает, что «в Париже надо обсуждать в первую очередь тему насыщения Донбасса оружием со стороны РФ. В Париже Украина должна кричать: надо перекрыть поставки оружия».

Также он отметил, что готов помочь и предоставить пошаговый план относительно обеспечения реализации безопасностной составляющей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: