Медведев лично проверил работу металлоискателя

Президент Медведев лично проверил меры обеспечения безопасности на двух крупных транспортных объектах в российской столице и поручил организовать регулярные учения по защите от терроризма объектов транспорта и мест массового скопления людей. По итогам проверок аэропорта Внуково и Киевского вокзала он дал соответствующие поручения федеральным транспортным и силовым ведомствам.

В пятницу Медведев без предупреждения побывал в аэропорту «Внуково». К приезду главы государства никто специально не готовился, - рассказала радиостанции «Эхо Москвы» руководитель пресс-службы «Внуково» Елена Крылова.

Президент остался доволен системой безопасности в аэропорту, однако количество дежурных милиционеров счел недостаточным и, по его собственным словам, «принял решение поручить министру пересмотреть численность сотрудников и усилить линейную компоненту».

Накануне президент так же без предварительного уведомления приехал на Киевский вокзал и был возмущен отсутствием должных мер безопасности. На территории вокзала он не увидел ни одной рамки металлоискателя, а численность милиционеров там, по его словам, «ниже низшего»: ни одного постового или патрульного президент на вокзале не встретил.

По следам этой поездки Медведев пообещал кадровые решения, а также поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проверить, как обеспечивается безопасность на железных дорогах и соблюдается транспортное законодательство.

Как сообщают российские агентства, два металлоискателя на Киевском сразу появились, однако дежурные ими не пользуются.

Главе РЖД Владимиру Якунину президент поручил «на всех вокзалах города Москвы навести порядок и в трехдневный срок доложить».

Внуково дало президенту больше позитивных впечатлений.

Пройдя через рамку металлоискателя, президент отметил, что это «нормальная мировая система»: «Люди заходят, все в порядке, никаких очередей», - сказал Медведев, хотя и ему пришлось подождать, пока проверяли двух пассажиров перед ним.

После поездки во Внуково Медведев подчеркнул, что такие проверки должны проводить «не только президент и руководители федеральных министерств, это должны делать и губернаторы. Нужно брать руководителей региональных ведомство и ездить по объектам».

Президент высказался за комплексный и системный подход к обеспечению безопасности: «Нужно проверить соблюдение транспортного законодательства на железнодорожных узлах, потому что у нас, к сожалению, коллеги воспринимают все буквально. Если теракт произошел на авиационном транспорте, начинают все бегать в аэропортах, а в других местах ничего не происходит».

Дмитрий Медведев назвал сложившуюся ситуацию результатом «безалаберности и безответственности» со стороны должностных лиц.

Президентские инспекции были проведены по следам недавнего взрыва в аэропорту Домодедово 24 января, где жертвами смертника стали 36 человек и более 100 получили ранения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: