Ярема назвал имя человека, которому в нашей стране «дозволено все»

Президент Украины не имеет полномочий давать оценку действиям генерального прокурора. Об этом в интервью «Главкому» отметил бывший генпрокурор Виталий Ярема.

По его словам, у нас есть единственный человек, который может давать всем оценку - это народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко.

«Генеральный прокурор - должность, с которой нельзя заставить уйти в отставку. Президент не имеет рычага это сделать. Только Верховная Рада - 226 голосов. И меня бы никто не уволил, откровенно скажу. Потому что много здравомыслящих людей в парламенте понимали, что происходит. Что интересно, журналисты часто обращаются к президенту: дайте оценку действиям генпрокурора. И нет таких полномочий у президента - оценивать генпрокурора или, например, судью», - отметил Ярема.

«У нас есть единственный человек, который может давать всем оценку - это Антон Геращенко. Он может сказать, когда и кто будет арестован, он знает, действовал работник полиции законно или нет, правильно ли применялось оружие, что должен тот судья или прокурор завтра сделать. Это единственный человек, которому все дозволено в стране», - считает экс-генпрокурор.

Он подчеркнул, что деятельность Генпрокуратуры четко регламентирована Конституцией, и никто не может вмешиваться в работу генпрокурора: ни президент, ни председатель Верховной Рады. «Но создать условия невозможности работать, конечно, политики могут. Тем более, сегодня в стране, где правят олигархи», - отметил Ярема.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: