Сакварелидзе назвал дело «бриллиантовых прокуроров» внутренним Майданом в ГПУ

Дело «бриллиантовых прокуроров» стало фактически «внутренним Майданом» в системе Генеральной прокуратуры Украины. Об этом заявил замгенпрокурора Давид Сакварелидзе.

По его словам, «это была уникальная операция».

«120 работников, включая СБУ и наших работников, одновременно работало по этому делу…120 человек оперов, следователей, спецназ «Альфа» и так далее работали так, что не было ни грамма утечки информации. Этим операция и была уникальна», - заявил Сакварелидзе в интервью Украинской правде.

Он рассказал, что дело началось с обращения к нему депутата «Народного фронта» Вячеслава Константиновского, который рассказал ему о «наезде» прокуратур на песочное предприятие.

«Это обычный рэкет со стороны прокуратуры… Мне присылают видео. Я с этим видео пошел к первому заму генпрокурора и показал. Я говорю: «Вот, я этого человека знаю, вот такая ситуация». Он говорит: «Да он бандит!». «Если он бандит, то человека надо посадить за бандитизм. Давайте разберемся в нашей части: что наш следователь делает с людьми в балаклавах на каком-то предприятии?», - возмутился замгенпрокурора.

По словам Сакварелидзе, он обратился за помощью к главе СБУ Василию Грицаку, и тот прислал на это дело Виктора Трепака.

«Президент был в курсе... Шокин тогда был в Америке, его оперировали. Я говорю, что нужны доверенные люди. Он (Грицак. – Ред.) мне прислал Виктора Трепака и его ребят», - рассказал он.

По его словам, «до этого в прокуратуре не было подобного прецедента». «Это внутренний контраст прокуратуры. Прокуратура сегодня состоит из двух частей. Народ уже знает, что не все плохие в прокуратуре, что есть нормальные люди, которые готовы работать.., и есть другие люди, которые мешают», - считает Сакварелидзе.

«Уже появился контраст. В каком-то плане это внутренний Майдан в системе прокуратуры. Никто в этой системе этого не делал», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: