Регионалы хотят подкорректировать Гимн

Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что первые слова гимна Украины «Ще не вмерла України ні слава, ні воля» не объединяют и не являются живительными для украинцев. Об этом он сказал в комментарии ИМК.

«Я считаю, что Гимн должен объединять, вдохновлять и быть указателем для государства и для общества. Мы можем быть традиционалистами, но эти две строки, о которых идет речь, - они не объединяют, и они не дают животворности. Они мне напоминают слова Грушевского, который говорил: «Украинцы больше всего умеют организовывать похоронные мероприятия. В этом они лучшие». Так вот, не хотелось бы, чтобы мы вот таким образом строили государство. Зато Гимн, если это возможно, если парламент примет по этому положительное решение, должен быть объединяющим и путеводителем», - подчеркнул парламентарий.

На вопрос, будет ли Партия регионов поддерживать законопроект Дмитрия Ветвицкого по изменению первых слов Гимна, Колесниченко ответил: «Я буду поддерживать это. Потому что я не вижу, в чем «ми не вмерли» и в чем «вороженьки». Я считаю, что и Бог у нас есть, и мы можем подкорректировать это право».

Напомним, как сообщал ИМК, народный депутат Украины (внефракционный) Дмитрий Ветвицкий внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно изменения первых слов Государственного Гимна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: