За неделю «перемирия» в Сирии погибли 135 человек

За первую неделю действия режима прекращения огня в охваченной войной Сирии погибли 135 человек. Об этом сообщил в субботу, 5 марта, Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. В то же время на территориях страны, которые не покрывает действие соглашения о прекращении огня, погибли 552 человека.

Напомним, что 27 февраля в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. В понедельник, 29 февраля, на третий день после его введения, ООН заявляла, что стороны в основном придерживаются соглашения о прекращении огня.

В правозащитной организации также заявили, что члены оппозиционной режиму Башара Асада «Новой сирийской армии» отбили у «Исламского государства» пропускной пункт «аль-Танф» на границе с Ираком. Боевики ИГ контролировали его с мая прошлого года, когда выбили оттуда правительственные войска Сирии. По данным агентства АР, боевики ИГ осуществили атаку на линии поставок войск Асада у Алеппо, в боях погибло от 15 до 20 солдат.

Напомним, что действие соглашения о прекращении огня в Сирии не распространяется на «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» как признанные Советом Безопасности ООН террористическими группировки.

Источник: Deutsche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: