Если Савченко не доставят в суд 9 марта, то это будет катастрофа - адвокат

Состояние здоровья украинки, народного депутата Надежды Савченко, которая объявила сухую голодовку, будет оставаться неизвестным до 9 марта. Следственный изолятор, в котором ее содержат, закрыт на четыре выходных дня для любых посетителей.

Адвокат Савченко Николай Полозов в интервью изданию 15 минут отметил, что в этом большая проблема.

«Она находится в изоляторе, но в выходные дни он не только не впускает адвокатов, родственников и консулов, он просто не работает. На вход и выход изолятор закрыт. Поэтому невозможно получить никакой информации о состоянии здоровья Надежды. На сухой голодовке человек может продержаться максимум неделю. Но нельзя забывать, что речь идет о здоровом человеке, а Савченко уже находилась на обычной голодовке, не сухой, более двадцати дней. То есть она не употребляла пищу, пила только воду. Состояние ее внутренних органов на текущий момент оценить невозможно, потому что последнее обследование Надежды производилось много месяцев назад. К тому же в следственном изоляторе просто нет врачей», - сказал адвокат.

Он сообщил, что вчера адвокаты разговаривали с начальником следственного изолятора − до и после посещения Надежды. «Он заявил, что поскольку у него нет медицинских работников, то в случае ухудшения здоровья ее просто перевезут куда-то в Ростов-на-Дону, положат в клинику и будут искусственно выводить из голодовки, что, безусловно, является насильственным кормлением, поением и т.д.», - сказал Полозов.

Он добавил, что проблема еще и в том, что все эти перемещения происходят под грифом «секретно». «В целях безопасности федеральные законы запрещают сотрудникам ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний России. – Ред.) сообщать кому-либо о месте нахождения заключенного во время его этапирования. Поэтому если Надежду не доставят в суд 9 марта, то это будет катастрофа. Во-первых, никто не будет знать, жива она или нет. Во-вторых, если ее не доставят в суд, мы поедем в следственный изолятор. Если ее там не окажется, надо будет поднимать глобальный шум по поводу ее местонахождения. Власть будет скрывать это, и найти Надежду можно будет единственным способом – оказав давление на Уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову, которая может среагировать. По крайней мере, в прошлую голодовку именно наше обращение к ней, не на бумаге, а публичное, вынудило Памфилову содействовать тому, чтобы украинские медики обследовали Надежду», - рассказал адвокат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: