Украинские католики попросили Папу помочь прекратить войну в Донбассе

Представители Украинской греко-католической церкви и члены Постоянного Синода встретились в Риме с Папой Франциском. Об этом сообщает «Лига» со ссылкой на епархию святого Владимира Великого в Париже.

От имени УГКЦ понтифика попросили помочь прекратить войну и облегчить гуманитарный кризис, спровоцированный российской агрессией против Украины.

«Мы приехали подтвердить наше единство со Святейшим Отцом и попросить его в год милосердия помочь людям, которые страдают в Украине. Папа нас услышал», - сказал после встречи глава УГКЦ Святослав Шевчук.

Представители УГКЦ и Синода подготовили публичное обращение, в котором говорится об агрессии и гибридной войне против Украины, а также страданиях миллионов людей.

«Церковь осуждает зверства, похищения, задержания и пытки против отдельных людей и групп в Донбассе и в Крыму, особенно против крымских татар, а также пренебрежение свободой вероисповедания и достоинством миллионов людей», - отмечается в сообщении.

УГКЦ заверила, что готова обеспечить прозрачное администрирование международной помощи для всего украинского общества, не учитывая национальности, языка или религии людей.

«Мы готовы сотрудничать с другими правительственными и неправительственными организациями. Хватит страданий. Их можно предотвратить. Их можно исцелить. Давайте сделает год Божьего милосердия реальностью для украинцев», - отметил глава УГКЦ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: