Финляндия выделила льготы украинским перевозчикам

Украинские перевозчики получили от Финляндии дополнительные разрешения на осуществление автоперевозок в 2011 году. Такое решение было принято во время заседания Смешанной финско-украинской Комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, которое состоялось в г. Хельсинки.

Как сообщили «ЛІГАБізнесІнформ» в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, во время заседания обсуждались актуальные вопросы сотрудничества двух государств в области автомобильного транспорта, а также установлена квота разрешений на 2011 год.

Так, для осуществления перевозок грузов в 2011 году квота увеличена до 7500 универсальных разрешений и 130 разрешений в/из третьих стран. Таким образом, окончательная квота разрешений на 2011 год была увеличена на 60%, на 30% выросла квота разрешений в/из третьих стран.

Вместе с тем стороны установили предварительную квоту на осуществление грузовых перевозок на 2012 год. Так, согласовано увеличить универсальных разрешений до 8000, а разрешений в/из третьих стран - 150.

Украинская сторона предложила осуществить обмен разрешениями на выполнение нерегулярных перевозок пассажиров между двумя странами. Финская сторона поддержала предложение украинской стороны, в результате чего на выполнение нерегулярных пассажирских перевозок украинские и финские перевозчики получили по 20 разрешений. Также была установлена предварительная квота разрешений на 2012 год на выполнение нерегулярных пассажирских перевозок - в количестве по 50 штук для украинских и финских перевозчиков.

Кроме того, стороны договорились разработать изменения в Межправительственное соглашение о международных автоперевозках относительно введения безразрешительной системы.

В Мининфраструктуры напоминают, что в прошлом году остро ощущалась проблема с финскими разрешениями на перевозки, которая привила к их ощутимому дефициту. Тем не менее, уже в середине декабря Финляндия разрешила использовать квоту 2007 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: