Сегодня Украина отмечает День Соборности

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил соотечественников с Днем Соборности Украины. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства на его официальном сайте.

В частности Президент напомнил, что «22 января 1919 года Акт Единения объединил Украинскую и Западно-Украинскую Народные Республики и на родных землях вновь появилось единое Украинское государство».

По его словам, значение этого события выходит далеко за пределы политического и даже исторического измерения. В нем сконцентрировано мощное национальное, моральное и духовное содержание. «Несмотря на столетие неволи и разобщенности между враждующими империями украинцы проявили колоссальную жизненную силу и доказали миру, что никто и ничего не может покорить единый народ, который хочет свободы и хорошей жизни в собственном государстве», - говорится в поздравлении.

«Акт Единения – великое послание для нас, нынешних украинцев, и для наших потомков. Только когда мы едины в своих помыслах, целях и усилиях, мы можем иметь успех. Только когда нас объединяет общий национальный дух, Украина имеет будущее», - уверен Ющенко.

«Сегодня мы развиваем независимое Украинское государство, утверждаем демократию, возрождаемся как современная политическая нация, которая видит свое место в объединенном европейском сообществе. Бережем как самую высокую ценность нашу украинскую соборность, и мы достигнем цели», - подчеркнул Глава государства.

Президент также пожелал гражданам хорошего здоровья, счастья, мира и согласия во имя процветания Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: