Черновицкая ОГА отказалась сотрудничать с газетой из-за критики Табачника

Черновицкая областная государственная администрация не заключила соглашение с редакцией газеты «Буковинское вече» об освещении своей деятельности.

Как сообщила главный редактор издания Вера Китайгородская, первый заместитель председателя ОГА Георгий Галиц объяснил это решение тем, что редакция газеты «работает против государства Украина». Как пояснил чиновник, это означает, что в газете «появляются критические материалы в адрес власти», заявила главный редактор.

По ее словам, критика касается, в частности действий министра образования Дмитрия Табачника. К причинам также принадлежит заявление «Буковинского веча» о поддержке Института национальной памяти, сказала редактор.

Как отметила Китайгородская, ОГА заключала с ними договоры постоянно в течение 20 лет и ни разу таких проблем не возникало.

Вместе с тем первый заместитель председателя ОГА отверг заявления главного редактора газеты и заявил, что не говорил об «противогосударственной деятельности». «Я не думаю, что есть где-то в отношениях между потенциальным работодателем и СМИ, чтобы потенциальный работодатель оплачивал бы материалы, которые бы критически оценивали его деятельность», - заявил Галиц.

По его словам, и кроме «Буковинского веча» есть издания, которые критикуют деятельность власти, однако с последними договоры ОГА подписывает. Основная причина прекращения сотрудничества с «Буковинским вечем», по словам Галица, это малый тираж газеты. «Поскольку, тираж «Буковинского веча» - это около двух тысяч экземпляров, то мы исходили из того, что на такую небольшую сумму нет смысла выделять те незначительные средства, которые предусмотрены в этом году на освещение деятельности ОГА», - заявил первый заместитель председателя ОГА. По его словам, это в пределах 60 тысяч на год на 5-6 изданий.

Газета «Буковинское вече» основана 3 ноября 1990 года решением депутатского корпуса и общественности. Это первая непартийная газета на Буковине. Газета выходит тиражом 5,5 тысяч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: