Азаров поручил Семиноженко возглавить продвижение украинских айтишников в мировые лидеры

Премьер Николай Азаров поручил Государственному агентству по вопросам науки, инноваций и информатизации во главе с Владимиром Семиноженко заняться разработкой закона о рынке IT-технологий. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

По словам премьера, для развития в Украине современных IT-технологий необходимо на законодательном уровне урегулировать целый ряд вопросов. «Также необходимо ввести стимулы, для того чтобы эти компании были конкурентоспособными. И, конечно, необходима программа государственной поддержки развития этой отрасли, а также, безусловно, необходима система подготовки специалистов», - подчеркнул Азаров.

«Владимиру Семиноженко поручено разработать законопроект, в котором были бы прописаны характеристики этого рынка, возможность создания экспертного органа по определению субъектов IT-рынка, поскольку эта отрасль развивается очень активно», - отметил премьер. Он добавил, что правительство рассмотрит возможность введения специального режима отчислений в социальные фонды для компаний, работающих в сфере IT-технологий.

Налоговые нормы, как отмечали руководители компаний и Ассоциации IT-бизнеса, вполне устраивают индустрию, а вот нормы сборов в социальные фонды не дают возможности поднять зарплаты и выплачивать их в Украине, поэтому они просят правительство рассмотреть возможность специального режима отчислений в социальные фонды для IT-индустрии.

Кроме того, согласно сообщению, сегодня достигнута договоренность о том, что представители IT-отрасли примут участие в работе Академического инновационного университета, который будет заниматься подготовкой специалистов для 6-7 технологических укладов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: