В Минздраве хотят повысить престиж медиков

Поднятие престижа профессии медика и подготовка квалифицированных кадров - первоочередные задачи, которые нужно реализовать для успешного воплощения в жизнь идей реформирования медицинской отрасли. Об этом министр здравоохранения Украины Илья Емец заявил на пресс-конференции во время рабочей поездки на Винниччину. Эта область является пилотным регионом по реформированию медицинской отрасли.

По словам министра, реформа назрела уже давно. «Нужно подробно проанализировать все, что сегодня делается в области здравоохранения. Нужно стараться сохранить то, что есть в системе хорошего, и изменить то, что устарело. Нам следует перейти на конкретное финансирование медицинских услуг, а не койко-дней. Мы должны рационально использовать, а не распылять бюджетные средства», - подчеркнул Емец. Он также добавил: «Для нас существует одна самая важная персона - наш пациент, и мы все должны объединиться вокруг него».

Общаясь с преподавателями и студентами Винницкого национального медицинского университета им. М.И.Пирогова, министр пообещал подробно изучить вопрос создания в Виннице межобластной университетской клиники. «Медики и правительство должны сделать все возможное для того, чтобы улучшить систему здравоохранения, а в конечном результате - уровень оказания медпомощи. И возможно, шаги, которые придется делать, покажутся кое-кому непопулярными, но нужно учитывать, что они направлены на улучшение медпомощи для наших граждан», - подчеркнул Емец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: