Луценко предлагает провести в понедельник встречу Яценюка с коалицией

Лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко выступает за проведение встречи депутатов из коалиции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Об этом он сказал сегодня журналистам.

«Думаю, что полезной была бы встреча премьера с коалицией. Я так часто слышу упреки с его стороны, что проблема именно в коалиции, что хотел бы услышать от него это лично. Думаю, что наши депутаты тоже хотели бы все-таки понять, в чем виновата коалиция?»,- сказал Луценко.

«Тем, что за год это правительство так и не выполнило поставленных и взятых на себя обязательств? Или потому что депутаты говорят об этом вслух с трибуны, а премьер их за это прощает свысока? Я думаю, что эта встреча была бы полезной, и сегодня предложил в понедельник встретиться парламенту с премьером в удобном для него формате – с телевидением или без него», - добавил политик.

При этом он подчеркнул, что «далее делать вид, что все нормально на улице Грушевского между парламентом и нанятым им Кабинетом министров, не представляется возможным», и отметил, что «уже седьмую неделю добивается» отставки Яценюка с поста главы правительства.

По словам Луценко, на пост премьера «должен прийти человек, который возьмет на себя смелость прекратить сотрудничество с олигархами и партийным бизнесом» и изменит принцип отношений власти с крупным бизнесом. «Арсений Петрович этого не сделал за год, а в последние недели демонстрирует свою связанность с олигархами назначением в наблюдательные советы ключевых экономических государственных предприятий их людей. Это не будет поддержано нашей фракцией и само по себе это не рассосется. Надо принять решение», - отметил он.

Луценко также указал на необходимость того, чтобы в Украине «олигархи и партийный бизнес были отделены от принятия правительственных решений». «Партийный бизнес и олигархи должны быть устранены от экономики. Иначе Украина не может дальше развиваться… Это должен осознать и премьер-министр Арсений Яценюк. Писать письма президенту Украины от премьер-министра через Financial Times – это, мягко говоря, странно. Предлагать в статье в американской газете президенту подумать над изменением премьера может только человек, который забыл, что это парламентско-президентская республика, где правительство нанимает на работу не президент, а парламент», - подчеркнул лидер фракции БПП.

Он напомнил, что фракция голосовала за неудовлетворительную оценку деятельности этого правительства и за недоверие. «Мы требуем… изменения политики и изменения всего состава Кабмина», - подчеркнул Луценко.

На вопрос о том, как должна пройти отставка главы правительства, политик отметил: «Я поддерживаю президента Украины в его обращении к премьеру - когда премьер теряет доверие, он должен подавать в отставку».

На вопрос, кого БПП видит на посту нового премьера, лидер фракции сказал: «Мы видим того, кого поддержат 226 голосов». При этом он отметил, что БПП хочет, чтобы партия «Народный фронт» озвучила свою позицию по данному вопросу и готова поддержать кандидатуру премьера в т.ч. и от этой партии, равно как и от «Самопомочи» и других фракций. «Личных амбиций назначить премьера от БПП у нас нет», - подчеркнул Луценко.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: