В Йемене подрались оппозиционеры и сторонники президента

Сотни противников президента Йемена вступили в понедельник в стычку со сторонниками главы государства, правящего 32 года. События разворачивались на фоне революции в Египте, где правивший десятилетиями президент ушел в отставку под давлением многодневных манифестаций протеста.

Около 500 противников президента Али Абдуллы Салеха и впятеро меньшая группа его сторонников, вооруженных разбитыми бутылками и камнями, вступили в противоборство рядом со столичным университетом. Полиция пыталась предотвратить насилие, однако несколько человек получили ранения.

Вдохновленная революциями в Египте и Тунисе оппозиция обещала организовать марш протеста к штаб-квартире национальной разведки.

«Эй, Али, убирайся, убирайся», - выкрикивала толпа возле в адрес президента Салеха.

В городе Таиз, по словам очевидцев, полиция стала стрелять в воздух в попытке разогнать демонстрантов.

Антиправительственные демонстрации набирают силу в Йемене в последние недели: порой на улицы выходят десятки тысяч человек. Салех уже пошел на значительные уступки, выразив готовность к диалогу с оппозицией и пообещав оставить пост в 2013 году.

В воскресенье президент отменил визит в Вашингтон. Салех пользуется поддержкой со стороны США, видящих в нем союзника в борьбе с терроризмом. Америка также призывает Салеха к реформам в Йемене.

Аналитики говорят, что ситуация в Йемене пока далека от революции в египетском стиле, но обострение более чревато кровопролитием в стране, где сильны племенные отношения, а у населения имеется немало оружия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: