В Бахрейне оппозиция провела «День ярости»

Участники антиправительственных демонстраций в Бахрейне столкнулись в понедельник с полицейскими, после того как власти ужесточили меры безопасности в ответ на объявленный оппозицией, вдохновленной мятежами в Тунисе и Египте, «День ярости».

Над столицей островного государства в Персидском заливе, Манамой, летают вертолеты, а службы безопасности усилили контроль за шиитским населением.

В результате начавшихся в ночь на понедельник демонстраций как минимум 14 человек получили ранения. Во время разгона одной из акций полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули.

Исповедующая суннитскую ветвь ислама королевская семья населенного преимущественно шиитами Бахрейна пытается потушить протестную активность раздачей денег после революций в Египте и Тунисе, отправивших в отставку президентов этих стран.

Шиитское население Бахрейна давно жалуется на дискриминацию их прав правящей королевской семьей, и нынешние выступления проходят под политическими лозунгами.

«Мы не хотим свергать правящую семью, мы просто хотим получить возможность выражать наше мнение», - сказал Али Яссем, муж дочери местного влиятельного шиитского священника Иссы Кассема.

По мнению дипломатов, организованные через Facebook и Twitter митинги могут иметь больший эффект, если на улицы выйдет большее число шиитов и увеличится регулярность их проведения в Манаме, где они пока достаточно редки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: