Софию Киевскую готовят к приезду Кирилла на Пасху?

Украина может потерять Софию Киевскую как памятник архитектуры, потому что после передачи в управление Министерства культуры он может перейти в собственность Московского Патриархата. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в «Главкоме» выразил народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский.

«Типун мне на язык, но я думаю, что они уже готовятся к Пасхе для того, чтобы мог Владимир, а, возможно, приедет и Кирилл, и уже Пасхальный молебен проведет одна единственная конфессия – это Московский Патриархат», - сказал нардеп.

Он добавил, что после этого София Киевская может быть отдана в собственность Московскому Патриархату, который «является экстерриториальным и к Украине привязан лишь формально». «София перестанет быть украинской… Мы можем потерять уникальную нашу достопримечательность», - сказал Яворивский.

Он выступает против передачи Софии Киевской какой-либо церкви, потому что древний памятник может разрушиться, если проводить регулярно богослужения в присутствии большого количества людей. По его мнению, служба должна проходить только на торжественные события.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: