Литвин просит Януковича неотложно заняться двойным гражданством

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает Президенту Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову неотложно заняться проблемой двойного гражданства. В связи с этим спикер инициирует создание рабочей группы по вопросам усовершенствования законодательства о гражданстве. Об этом говорится в письме Литвина к первым лицам государства.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Литвин обратил внимание на то, что в последние годы ряд европейских стран упростил процедуру получения гражданства. Более того, уже становится «полностью очевидной тенденция к введению рядом соседних с Украиной стран политики продвижения своего гражданства и поощрения к получению двойного гражданства».

С правовой точки зрения наличие двойного гражданства у представителей отдельных этнических групп в Украине, полученного по национальному признаку, является нарушением статьи 4 Конституции. Однако Закон «О гражданстве Украины» прямо не запрещает получение гражданства других стран и не предусматривает никаких санкций за это.

В законе также отсутствует механизм, позволяющий проводить учет граждан, которые получили гражданство других стран.

«Очевидно, есть необходимость законодательно установить четкую и быструю процедуру прекращения гражданства Украины в связи с получением гражданства другой страны и разграничения правовых статусов граждан Украины и лиц, которые, будучи гражданами Украины, приобрели гражданство других стран. В конце концов, граждане Украины, желающие приобрести гражданство другой страны, должны четко осознавать социальные, экономические и правовые последствия утраты правового статуса гражданина Украины», - заявил Литвин.

Для практического решения проблемы спикер предлагает создать рабочую группу по вопросам усовершенствования законодательства о гражданстве, в состав которой должны войти представители Кабмина, Верховной Рады, других государственных органов, ответственных за реализацию государственной политики в указанной сфере, научные работники и ведущие эксперты по вопросам гражданства.

Ввиду того, что Конституция Украины относит вопросы национальной безопасности и гражданства к полномочиям Президента Украины, Литвин предлагает создать такую рабочую группу соответствующим указом Президента Украины Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: