Суд отказал еще одному экс-министру Тимошенко

Апелляционный суд Киева подтвердил законность ареста бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука, сообщает во вторник пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.

«В присутствии омбудсмена Украины Апелляционный суд города Киева отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Георгия Филипчука и его адвоката», - говорится в сообщении пресс-службы, текст которого передан «Интерфакс-Украине».

Пресс-служба напоминает, что Карпачева в обращении к председателю Апелляционного суда просила рассмотреть вопрос об изменении Филипчуку меры пресечения на такую, которая не связана с содержанием под стражей.

«Уполномоченный по правам человека считает, что арест, как наиболее суровая мера пресечения, должен применяться лишь в исключительных случаях и в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины и прецедентного права Европейского суда по правам человека», - подчеркивает пресс-служба омбудсмена.

Напомним, Филипчук был задержан в Киеве 14 декабря 2010 года по подозрению в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

18 декабря Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей

В начале февраля Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу в отношении Г.Филипчука.

Филипчук занимал должность министра охраны окружающей природной среды Украины с декабря 2007 по март 2010 года.

Печерский суд Киева отказал адвокату экс-министра экономики Богдана Данилишина в закрытии уголовного дела против его подзащитного. Адвокату бывшего министра экономики Богдана Данилишина не удалось добиться закрытия уголовного дела против его клиента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: