Янукович: Украина - государство самодостаточных регионов

В ходе административной реформы предполагается достичь децентрализации власти, что позволит гармонизировать отношения между центром и регионами. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в ходе брифинга по итогам расширенного заседания регионального комитета по экономическим реформам в Харькове.

«Мы начали реформы, направленные на то, чтобы гармонизировать отношения центра и регионов, ликвидировать дублирование функций и сделать систему более эффективной. В первую очередь имеется в виду эффективное использование ресурсов, которые есть в государстве, возможность инициативы регионов в подготовке региональных программ», - отметил Президент, которого цитирует пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Янукович заявил, что децентрализация власти постепенно будет перемещать баланс между регионами и центром ближе к регионам, где предоставляются услуги населению. «Это вполне будет соответствовать тому тезису, что Украина - это государство регионов, которые должны быть самодостаточными и должны использовать все возможности, которые дала нам природа», - подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что админреформа предусматривает сокращение количества чиновников на местном уровне в два раза.

В свою очередь народный депутат от Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко отметил, что цель административной реформы - сделать так, чтобы чиновники работали в пользу граждан, а не использовали свои должности ради собственного обогащения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: