Янукович поручил готовить новые соглашения с Россией

Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству иностранных дел Украины окончательно согласовать с российской стороной проект Декларации о содержании украинско-российского стратегического партнерства с целью его подписания в рамках пятого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии (УРМК). Как сообщает пресс-служба главы государства, данное поручение Президент отдал во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе его рабочего визита в Российскую Федерацию и участия в четвертом заседании комиссии.

Кроме того, с целью активизации переговорного процесса по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины поручено определить приоритетные задачи на 2011 год и утвердить перечень соглашений с российской стороной, которые требуют первоочередного заключения.

Согласно поручению Президента Украины, должна быть также подготовлена к подписанию Программа экономического сотрудничества Украины и Российской Федерации на 2011 - 2020 годы.

Ряду руководителей центральных органов исполнительной власти глава государства поручил подготовить предложения по проектам, которые могут быть реализованы совместно Украиной и Российской Федерацией с третьими странами, а также с Европейским Союзом, для дальнейшего их обсуждения с российской стороной в рамках отраслевых подкомиссий Комитета по вопросам экономического сотрудничества УРМК.

С целью дальнейшего упрощения процедуры пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных территорий Украины и России правительству Украины поручено подготовить к подписанию проекты двусторонних документов, в частности Соглашения о внесении изменений в Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством РФ о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных районов Украины и России и Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития пунктов пропуска через российско-украинскую государственную границу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: