В Украине начала исчезать мука

Мука исчезает с прилавков украинских магазинов. Причина - украинские мукомольные предприятия прекращают работу из-за пресса госрегулирования и роста цен на зерно. Именно поэтому мука уже исчезла из розницы, а проблемы с обеспечением сырьем начинаются и у хлебокомбинатов, пишет «Дело».

Причиной резкого снижения объемов реализации стала невозможность работать «в плюс» в условиях административного ограничения цен и удорожания зерна: компании не имеют возможности повысить цены на свой товар из-за жесткого госрегулирования.

В то же время себестоимость производства выросла из-за роста цен на зерновые.

Часть предприятий и вовсе остановили производство, те же, кто продолжает работать, отпускают муку небольшими партиями и в основном постоянным партнерам.

Как известно, ранее точно такая ситуация сложилась на рынке гречки. Предприятия-переработчики оказались под прессом власти, которая активно удешевляла популярный продукт.

Не имея возможности повысить цену на свой товар, компании вовсе заморозили отгрузки, чтобы не попадать под шквал проверок госинспекции по контролю за ценами.

Однако если гречка попала под прицельное внимание относительно недавно из-за истерии в обществе, то мука всегда находилась на особом контроле правительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: