Египетская армия пообещала реформу конституции через 10 дней

Работа над реформой конституции Египта будет завершена в течение ближайших 10 дней, обещает правящий в стране военный совет. Разработкой поправок к основному закону занимается специальный комитет, который возглавил отставной судья. В состав этого органа, в основном, вошли эксперты по конституционному законодательству. Кроме того, в комитет включен высокопоставленный представитель крупнейшей оппозиционной организации Египта «Братья-мусульмане». Сообщается, что перед конституционным комитетом поставлена задача «изменить все статьи, которые сочтет необходимым, чтобы гарантировать демократию и честность президентских и парламентских выборов».

Ранее военный совет приостановил действие конституции, поправки в которую вносились в течение почти 30-летнего правления Хосни Мубарака. На прошлой неделе президент ушел в отставку после 18 дней массовых антиправительственных демонстраций.

Высший военный совет, принявший власть в стране с уходом Мубарака, обещает вынести новый вариант конституции на всенародный референдум. Судя по всему, египетский генералитет намерен выполнить данное ранее обещание и как можно быстрее вернуть стране гражданское правление.

Египетский военный совет также повторил призыв к жителям страны прекратить массовые забастовки, которые охватили страну в минувшие выходные. Стачки наносят большой ущерб египетской экономике, и так переживающей трудные времена из-за трех недель массовых демонстраций. «Высший совет знаком с экономическим и социальным положением общества, однако наши проблемы нельзя решить, пока не закончатся забастовки и демонстрации, - передает заявление военных египетское государственное информагентство. – Результаты такого развития событий будут катастрофическими».

Во вторник забастовки в Египте начали сходить на нет – в основном в связи с выходным по случаю исламского праздника. Вместе с тем, меньшие по масштабам демонстрации продолжались в нескольких египетских регионах – в основном их проводили сотрудники различных предприятий, требующие повышения зарплаты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: