США дадут Украине $20 млн на сельское хозяйство

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подписали во вторник в Вашингтоне четыре соглашения о сотрудничестве, передает корреспондент «Интерфакса» из американской столицы.

Эти соглашения касаются предотвращения незаконной торговли людьми, лечения и оказания помощи больным СПИДом, развития нетрадиционных природных энергетических ресурсов, продовольственной безопасности и сельского хозяйства.

Перед подписанием Клинтон сообщила, что одно из соглашений, рассчитанное на 5 лет и объемом в $20 млн, направлено на укрепление сельского хозяйства Украины.

Меморандум, подписанный министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и спецпосланником США по энергетике в Евразии Ричардом Морнингстаром, предусматривает проведение геологических исследований и добычи нетрадиционного природного газа, сказала госсекретарь США.

Подписан также план по сотрудничеству в деле предотвращения незаконного передвижения и торговли людьми на Украине.

«Недавняя репатриация из Украины в США человека, заработавшего 1 миллион долларов на эксплуатации женщин, - один из примеров того, как можно бороться с этим мировым злом», - заявила Клинтон.

«Наша общая цель - более безопасная, процветающая и демократическая Украина. И США готовы помогать в этом Украине», - подчеркнула она.

Госсекретарь сообщила, что в ходе переговоров с министром иностранных дел Грищенко обсуждалось «эффективное сотрудничество по предотвращению ядерного распространения, помощи Украине по укреплению демократии и правового государства». «США хотят видеть улучшение инвестиционного климата в Украине, а Украину процветающей», - заключила госсекретарь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: