США призвали страны ООН заставить Россию выполнять Минские соглашения

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр призвала страны, представленные в Организации Объединенных Наций, надавить на Россию, чтобы заставить ее выполнить в полном объеме обязательства по Минским соглашениям. Об этом она заявила во время «круглого стола», посвященного второй годовщине резолюции ГА ООН о территориальной целостности Украины, передает «Укринформ».

«Шаги, которые Россия должна осуществить, просты: Россия должна уважать суверенитет Украины. Россия должна прекратить вооружать, обучать сепаратистов и вести боевые действия вместе с ними. Россия также должна выполнить свои обязательства по Минским соглашениям, включая освобождение незаконно задержанных лиц, таких как Надежда Савченко», - подчеркнула Саманта Пауэр.

Украина, со своей стороны, тоже несет ответственность, отметила представитель США. «И мы будем продолжать работать с украинским правительством в контексте выполнения им своей части минских договоренностей в полном объеме», - отметила посол.

В то же время, продолжила Пауэр, «пока Россия не начнет выполнять эти шаги, давайте не будем забывать, обязанности, которые мы имеем, и под словом «мы» я имею в виду как правительства отдельных стран, так и институты, к которым мы принадлежим».

Представитель США подчеркнула, что международное сообщество «обязано обеспечить соблюдение общих принципов», которые являются основой общей безопасности и представлений о том, что правильно.

«Нам нужно быть солидарными в вопросе территориальной целостности Украины, а также соблюдения прав человека по отношению ко всем людям в Украине», - отметила Пауэр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: