Ложкин: «В своей книге хотел показать, что Украина - не failed state, а решение для Европы»

Одним из главных мотивов написания своей новой книги «Четвертая республика» Борис Ложкин назвал необходимость показать ценность Украины для Европы и Европы для Украины - как в текущий момент, так и в долгосрочной перспективе. Об этом он заявил 18 марта на брифинге по случаю выхода издания в свет. Книга была написана Ложкиным при участии журналиста Владимира Федорина.

«Главная задача книги - ответить на вопрос вынесен в ее подзаголовок:«Почему Европа нужна Украине, а Украина - Европа». Считаем, что Украине нужна Европа, как источник европейских ценностей, но также и Европе Украина нужна, как страна пассионарная, для которой эти ценности на повестке дня, как напоминание о смысле самого европейского проекта. Это книга говорит внешнему миру, что с Украиной можно и нужно иметь дело. Что Украина - не failed state, а наоборот - решение для Европы», - заявил он.

По словам Ложкина, работа над книгой помогла ему разобраться в себе.

«Работа над книгой дала мне возможность посмотреть за горизонт и рассуждать стратегически, помогла осмыслить то, что уже сделано, и что должно быть сделано, чтобы построить успешную европейскую страну», - отметил он.

Также Ложкин объяснил, почему для книги была выбрана именно такое название.

«Мы считаем, что есть четыре этапа украинской государственности - это УНР, потом УССР, затем Украины 1991-2013 годов. И с Революции достоинства началась новая эпоха, время новой украинской республики - построение современного демократического государства с мощной экономикой, началось переосмысление роли государства в жизни каждого украинского гражданина. Лично я убежден, что эта роль должна уменьшаться», - подчеркнул он.

По словам Ложкина, главными адресатами книги являются люди, которые принимают решения: политики, государственные менеджеры, экономисты, общественные деятели, а также те, кто хочет стремиться принимать решения в будущем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: