S&P подтвердило «мусорный» рейтинг России вопреки росту цен на нефть

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России на уровне «BB+» с негативным прогнозом.

Решение оставить его на спекулятивном уровне принято несмотря на продолжающийся в последние недели рост цен на нефть и укрепление курса рубля.

При этом долгосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне «BBB-».

Таким образом, российские облигации по-прежнему остаются в «мусорной» зоне, куда попадают спекулятивные бумаги, не стоящие инвестиций.

S&P ожидает в 2016 году сокращения российского ВВП на 1,4%.

Аналитики агентства считают, что влияние на российский рейтинг оказывает слабость политических институтов, которая препятствует развитию конкурентноспособности экономики.

Кроме того, снижение внутренней покупательной способности, вызванное падением курса рубля и ростом инфляции, также препятствует росту экономики.

В конце января 2015 года рейтинговое агентство впервые за десятилетие снизило рейтинг России до «мусорного» - подобное решение влечет за собой снижение спроса инвесторов на ценные бумаги и рост стоимости заимствований на внешних рынках для страны.

Однако тогда конъюнктура нефтяных цен была для России более благоприятной: в то время мартовские фьючерсы на смесь марки Brent составляли примерно 48-50 долларов за баррель.

Сейчас цена фьючерсов на Brent колеблется в районе 41,5 долларов за баррель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: