Страны ЕС начнут отправлять в Турцию новых нелегалов

Сегодня вступает в силу соглашение между ЕС и Турцией по урегулированию мигрантского кризиса сегодня вступает в силу.

Документ предусматривает возвращение в Турцию всех новых нелегальных мигрантов, которые прибудут в Грецию и не подадут там заявление на получение убежища или если их просьба не будет удовлетворена. По условиям соглашения, принудительная реадмиссия коснется только тех беженцев, которые не смогут доказать, что их преследуют в Турции и чья заявка на получение убежища в Греции таким образом будет отклонена, передает "Немецкая волна".

При этом в обмен на каждого сирийца, которого отправят из Греции, ЕС будет забирать себе одного сирийца из Турции - всего в ЕС согласились принять таким образом до 72 тысяч сирийских беженцев.

Накануне премьер-министр Греции Алексис Ципрас проинформировал министров о необходимости начинать готовиться к отправке беженцев в соседнюю страну, но чиновники заявили, что им нужно больше времени для подготовки.

Тем временем, по последним данным статистики, количество беженцев в Греции накануне заключения сделки продолжало увеличиваться. Сейчас в стране находится уже более 47 тыс. мигрантов.

В то же время в ЕС далеко не все граждане считают эту сделку приемлемой. В субботу, 19 марта, тысячи людей во многих европейских городах вышли на акции протеста против политики ЕС в отношении беженцев. В частности, митинги в поддержку открытых границ прошли в Лондоне, Афинах, Вене, Барселоне, Амстердаме и в нескольких швейцарских городах, напоминает "Укринформ".

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: