МИД Украины требует от РФ немедленно отменить решение о запрете Геращенко на въезд

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с запретом народному депутату Украины, члену постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской Ассамблее Совета Европы, Уполномоченному президента Украины по вопросам мирного урегулирования на Донбассе, представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирине Геращенко на въезд в Россию. Об этом говорится в заявлении МИДа.

«Не допустив Ирину Геращенко к участию в судебном заседании в рамках сфабрикованного процесса по делу Надежды Савченко, российская власть целенаправленно создала искусственные препятствия представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы для выполнения своих непосредственных функций. Такой шаг российской власти является грубым нарушением обязательств России в рамках Минских договоренностей по освобождению заложников и незаконно удерживаемых лиц, в частности п. 5 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, а также п. 6 Комплекса мер, который был одобрен главами государств в нормандской формате, в частности России, 12 февраля 2015 года и подтвержден резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 (2015)», - сказано в заявлении.

МИД Украины требует от РФ немедленно отменить это решение, а также принять все необходимые меры во избежание каких-либо дальнейших провокаций в отношении родственников, близких и адвокатов Надежды Савченко, украинских и иностранных журналистов, правозащитников, народных депутатов Украины, а также всех представителей Украины и международного сообщества, которые присутствуют во время вынесения приговора.

Напомним, российские пограничники отказали во въезде Ирине Геращенко. Ей запрещен въезд в РФ на 5 лет – до 2021 года.

В документах, предоставленных представителями ФСБ Ирине Геращенко, указана причина, по которой ее не пускают, - это угроза безопасности РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: