Судей ВС вызывали на «собеседование» на Банковую?

Заместитель главы фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев в пятницу заявил, что ему известно о готовящемся смещении с поста председателя Верховного Суда Василия Онопенко путем выражения ему недоверия пленумом ВС.

Источник «Коммерсант-Украина» в Верховном Суде утверждает, что в феврале судей ВС вызывали на «собеседование» в Администрацию Президента. «В обмен на голосование за выражение недоверия Онопенко обещали должность заместителя председателя Верховного Суда», – сообщил источник Ъ. По его словам, «собеседования» проводит один из высокопоставленных чиновников Администрации. Как известно, вопросы, связанные с судьями, курирует заместитель главы Администрации Президента – руководитель Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства Андрей Портнов.

В разговоре с Ъ Портнов опроверг причастность Администрации Президента к подготовке отставки Василия Онопенко, указав на то, что выражение недоверия председателю Верховного Суда является компетенцией пленума ВС. «Для нас не имеет значения, кого судьи ВС изберут своим новым председателем», – подчеркнул он.

Вчера же Ъ стало известно, что одним из инициаторов отставки Василия Онопенко является судья ВС Лилия Григорьева, которая возглавляет инициативную группу из 20 судей ВС, недовольных работой Онопенко. Члены группы подписали соответствующее обращение к пленуму ВС. Выразить недоверие Василию Онопенко судьи решили по нескольким причинам, утверждают источники Ъ. В частности, они недовольны тем, что Онопенко публично выступает в поддержку судебной реформы, лишившей ВС большей части полномочий. Следует отметить, что такие заявления Онопенко делал в прошлом году на сентябрьском съезде судей. В последний раз в поддержку реформы глава ВС высказался после встречи с Виктором Януковичем.

Кроме того, по информации Ъ, судьи вменяют в вину Василию Онопенко его «чрезмерную политизированность», а также то, что он, занимая должность председателя ВС, не рассмотрел ни одного дела.

Онопенко к досрочному сложению полномочий пока не готовится. «Такие слухи ходили (о созыве пленума. – Ред.), но я не в курсе. Срок моих полномочий заканчивается в сентябре. Думаю, буду работать, как работал, а в сентябре приму решение относительно выдвижения на новый срок, – заявил Ъ Онопенко. – Я еще посмотрю, как будет идти судебная реформа, какие, так сказать, незаконно отобранные полномочия будут возвращены Верховному Суду. Потом буду принимать решение».

По информации Ъ, проведение внеочередного пленума ВС запланировано на 11 марта. Впрочем, не исключено, что вопрос выражения недоверия Онопенко может быть внесен в повестку дня и сегодняшнего пленума ВС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: