В Украину едет Генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фон Расмуссен посетит Украину с однодневным визитом 24 февраля. Об этом накануне визита на специальном брифинге для украинских журналистов в четверг в Брюсселе сообщил сам Расмуссен.

Ожидается, что Генсек Альянса встретится с высшим руководством страны - Президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, министром иностранных дел Константином Грищенко. Кроме того, Расмуссен выступит с лекцией перед студентами одного из высших учебных заведений Киева.

Впервые возможность встречи генсека НАТО с президентом Украины обсуждалась 25 февраля прошлого года в рамках встречи новоизбранного президента с помощником генерального секретаря НАТО Робертом Симмонсом. На пресс-конференции в марте Расмуссен вновь подтвердил свое желание лично встретиться с Януковичем.

Впервые такая встреча состоялась 23 сентября прошлого года в Нью-Йорке рамках работы Генеральной ассамблеи ООН. В ходе встречи Расмуссен пригласил Януковича на саммит НАТО в Лиссабон 19-20 ноября для участия в заседании по Афганистану. Однако Украину представил министр иностранных дел Грищенко, который мотивировал отсутствие президента необходимостью подготовки к саммиту Украина-ЕС, который состоялся 22 ноября в Брюсселе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: