В Украину приехали ревизоры из Венецианской комиссии

Сегодня в Украине начала свою работу делегация Венецианской комиссии, которая изучит ситуацию в стране в связи с возможным принятием нового закона о языках. Об этом «Главкому» сообщили в пресс-службе Венецианской комиссии.

«По обращению спикера Верховной Рады Украины от 17 ноября 2010 года, Венецианская комиссия изучает проект закона о языках в Украине. В рамках изучения ситуации на месте делегация комиссии в Киеве встретится с представителями власти Украины и другими заинтересованными сторонами», - сообщили «Главкому», отметив, что визит продлится до 18 февраля.

«Главкому» сообщили, что в рамках визита и изучения лингвистической ситуации в Украине европейские эксперты встретятся с представителями парламентского комитета по вопросам культуры и духовности, по вопросам защиты прав человека, национальных меньшинств и межэтнических отношений. Также эксперты Венецианской комиссии встретятся представителями Минобразования, Минкультуры и Министерства иностранных дел. Делегация планирует провести ряд встреч с представителями гражданского общества, организаций национальных меньшинств и научных кругов.

По данным Венецианской комиссии, в Украину прибыли эксперты Серджио Бартоле (Sergio BARTOLE), Ян Велаерс (Jan VELAERS) и Артемиза-Татьяна Чиска (Artemiza-Tatiana CHISCA).

В пресс-службе также сообщили «Главкому», что проект заключения по поводу законопроекта о языках в Украине будет подготовлен к принятию на ближайшей пленарной сессии 25-26 марта 2011 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: