В Одесской области зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

Специалисты ветеринарной медицины зафиксировали случай гибели свиней в селе Надлиманское Овидиопольского района Одесской области вследствие инфицирования вирусом африканской чумы. Об этом сообщили в Управлении ветеринарной медицины Одесской облгосадминистрации.

«При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе установлен диагноз: африканская чума свиней. Для координации действий по локализации и ликвидации вспышки болезни проведено заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Овидиопольской райгосадминистрации, решением которой утвержден план ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зону защиты и надзора», - отметил исполняющий обязанности руководителя облуправления ветеринарной медицины Сергей Гавура.

По данным районной ветеринарной службы, у владельцев частных хозяйств села Надлиманского содержится 147 голов свиней. Приняты меры по недопущению распространения возбудителя АЧС.

Как уточнили в облгосадминистрации, это уже вторая вспышка африканской чумы свиней в течение 17-23 марта на территории Одесской области. Несколько дней назад ДНК вируса также обнаружено в одном из частных хозяйств села Миролюбовка соседнего Раздельнянского района. Местные ветеринары и сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям принимают меры, чтобы не допустить распространения заболевания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: