Евросоюз утвердил стратегию по борьбе с терроризмом

Министры юстиции и внутренних дел стран Евросоюза по итогам заседания, которое проходило 24 марта в Брюсселе одобрили текст совместного соглашения о планах по усилению борьбы с терроризмом.

В тексте соглашения министры ЕС осудили теракты в Брюсселе, выразив поддержку Бельгии, жителям Брюсселя, а также родным и близким погибших. Кроме того, они одобрили совместные шаги по борьбе с терроризмом, которые включают объединение усилий на национальном уровне по срочному расследованию в отношении террористических сетей, замешанных в терактах в Париже и Брюсселе.

В основном запланированы шаги по как можно более плотному обмену информацией между странами. В частности, есть рекомендация об одобрении не позднее апреля 2016 года директивы о создании запланированного единого европейского реестра авиапассажиров PNR (Passenger Name Record).

Кроме того, принято решение «продолжать работу относительно быстрого завершения процесса принятия законодательных актов, относящихся к борьбе с терроризмом, к контролю на внешних границах Шенгенского пространства и контроля над приобретением огнестрельного оружия», говорится в сообщении.

Среди мер предусмотрено и создание национальной команды по борьбе с терроризмом при центре Европол. Кроме участия в расследованиях команда будет выявлять террористические угрозы, мониторить деятельность иностранных боевиков, отслеживать случаи финансирования терроризма и онлайн пропаганду.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: