Менять права для поездок за границу не нужно?

    • Украинская правда
    • 17 Лютого, 2011, 23:54
    • Розсилка

    В Венской конвенции не содержится требования смены национального водительского удостоверения для тех, кто будет путешествовать с 29 марта 2011 года.

    Официальный перевод новой редакции Венской конвенции на русском языке с изменениями, которые вступают в силу после 29 марта 2011 года, размещен на сайте одного из подразделений ООН.

    В новой редакции статьи 43 Венской конвенции отмечается, что «национальные водительские удостоверения, выданные... до окончания этого периода (то есть до 29 марта 2011 года), признаются в течение срока их действия».

    Как известно, сейчас граждане Украины выезжают заграницу по национальным удостоверениям водителя, срок действия которых не ограничен.

    В то же время, в новой редакции Венской конвенции сказано лишь, что до 29 марта 2011 года государства должны начать выдавать права, в которых указан срок окончания их действия.

    Ранее министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что те, кто будут выезжать за границу после 29 марта 2011 года, должны иметь права нового образца, на которых должен быть указан срок окончания их действия. Он утверждал, что те, кто желают выехать заграницу после 29 марта 2011 года, должны поменять свои права. «Обязательной смены удостоверений в нашей стране мы проводить не будем однозначно. Но тем, кто хочет выезжать за границу, их надо будет менять», - сказал Могилев.

    Комментарі ()
    1000 символів залишилось
    НАЙПОПУЛЯРНІШЕ