Бельгия установила мировой рекорд жизни без правительства

Бельгия установила новый мировой рекорд по продолжительности правительственного кризиса. По данным на 17 февраля, эта страна живет без правительства уже 249 дней. Тем самым Бельгия обогнала Ирак, где после 249 дней безвластия суннитам, шиитам и курдам в декабре 2010 года все же удалось договориться о формировании кабинета. Между тем в Бельгии выхода из кризиса даже не предвидится.

Формально Бельгия живет без правительства с 13 июня прошлого года, однако де-факто эта страна, где расположены штаб-квартиры Евросоюза и НАТО, находится в состоянии кризиса с апреля 2010 года, когда из-за языкового конфликта между франкоязычными валлонами и нидерландоязычными фламандцами распалась коалиция во главе с премьер-министром Ивом Летермом.

После выборов в июне 2010 года все попытки сформировать новый кабинет и тем самым провести государственную реформу оканчивались провалом. Король всех бельгийцев Альберт II уже многие месяцы назначает посредников для ведения переговоров о формировании правительственной коалиции, однако их усилия не приносят успеха. В настоящее время посреднические шаги предпринимает министр финансов Дидье Рейндерс. Правительственный кризис в Бельгии вызван разногласиями по поводу полномочий регионов, статуса столицы и языковых прав франкофонов во Фландрии.

Между тем бельгийские студенты решили с юмором отметить сомнительный мировой рекорд, установленный их страной. Так, в Льеже организуется флешмоб, а в Антверпене состоится бесплатная раздача картошки фри.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: